Главная / АвтоИнформация / Новости / Автомобильные новости / Медсправку для замены прав могут отменить

Медсправку для замены прав могут отменить

Медсправку для замены прав могут отменить

Генеральная прокуратура РФ требует от МВД пересмотреть порядок замены водительских удостоверений и получения международных прав, убрав необходимость в предъявлении медицинских справок.
Как сообщает «Коммерсантъ», в генпрокуратуре убеждены: нынешние требования не только бьют по кошельку, но и противоречат закону. По закону «О безопасности дорожного движения» медсправку нужно предъявлять лишь в трех случаях: при получении прав после обучения в автошколе, по истечении срока действия удостоверения (10 лет) и если водитель ранее лишался прав за вождение в нетрезвом состоянии.
В свою очередь ГИБДД аргументирует свои действия постановлением правительства РФ N1097, которое обязывает предъявлять медсправку при замене и получении прав (включая кражу, утерю и физическую порчу), и при оформлении МВУ, и при выдаче новых прав в связи со сменой фамилии.
Отметим, сегодня затраты на оформление медсправок заметно ударяют по бюджетам граждан: многие услуги при прохождении комиссии – платные.
Как отмечает канал «Автовести», если требования Генпрокуратуры будут соблюдены, то упрощение правил сбережет гражданам немало нервов и средств.
 


24.06.15 10:37
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100