Главная / АвтоИнформация / Новости / Автомобильные новости / С 1 июля пьяные водители отправятся в тюрьму

С 1 июля пьяные водители отправятся в тюрьму

С 1 июля пьяные водители отправятся в тюрьму

С завтрашнего дня в России усиливается ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. За факт езды «под градусом» граждан отправят в колонию.
Теперь в законе появился нижний предел наказания для водителя, ставшего виновным в ДТП со смертельным исходом. Отныне ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 7 лет. Согласно статьи 264 УК РФ – ДТП с двумя погибшими и более – виновнику грозит до 9 лет заключения.
Напомним, что сейчас в случае аварии с одним погибшим пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 7 лет (ч. 4 ст. 264 УК РФ).
Теперь тем водителям, кого «поймали» пьяными за рулем или тем, кто отказался от медицинского освидетельствования, грозит уголовная ответственность, даже если они не успели совершить ДТП. Но ответственность им придется нести при повторном нарушении закона: если нарушитель пойман за рулем в нетрезвом состоянии в течение года после возврата водительских прав за такое же нарушение (ст. 264(1) УК РФ). Те, автовладельцы, у кого срок лишения прав еще не прошел, при повторной поимке также будут нести уголовную ответственность, сообщает издание «Газета».
Кроме того, нарушитель обязан будет оплатить действующий в настоящее время за пьяную езду штраф в 30 000 рублей, и год для горе-водителя будет отсчитываться не со дня окончания срока лишения прав, а с момента уплаты штрафа.
Но нужно понимать, что колония грозит пьяным водителям-рецидивистам лишь в крайнем случае. В качестве наказания для них также предусмотрен штраф до 300 000 рублей или принудительные работы. Но при любом из наказаний их в обязательном порядке будут лишать водительских прав на 3 года.
 


30.06.15 11:02
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100