Главная / АвтоИнформация / Новости / Автомобильные новости / Штраф за неправильную тонировку может вырасти до 1500 рублей

Штраф за неправильную тонировку может вырасти до 1500 рублей

Штраф за неправильную тонировку может вырасти до 1500 рублей

В Госдуму внесли законопроект, согласного которого значительно может ужесточиться наказание за неправильно затонированные окна автомобиля.
Законодатели предлагают увеличить наказание до 1500 рублей, а рецидивистов предлагают штрафовать на 5 000 рублей и лишать прав на срок до трех месяцев, сообщает «Газета».
Как поясняет сопроводительная записка к законопроекту, в июне в МВД провели анализ правоприменительной практики. В результате выявили значительный рост количества нарушений правил дорожного движения, связанных с установкой стекол, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.
С января по май 2015 года в России 661 100 водителей, которые допустивших указанное административное правонарушение (+91,3%).
По мнению авторов законопроектов, причиной роста числа затонированных машин стала отмена такой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков - чтобы избежать эвакуации на штрафстоянку, водителю раньше приходилось прямо при инспекторе самому сдирать пленку со стекол.
Но до сих пор действует норма ПДД, запрещающая эксплуатацию транспортных средств, на которых нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
В это же время группа водителей-активистов начала сбор подписей с просьбой смягчить требования к тонировке. Они надеются набрать более 100 000 голосов для того, чтобы инициатива была рассмотрена Открытым правительством. Авторы инициативы предлагают изменить технический регламент: уменьшить положенные нормы до 60% для ветрового стекла и до 40% – для передних боковых стекол. На сегодняшний момент светопропускание должно составлять 75 и 70% соответственно.
Планируется, что законопроект будет одобрен до конца текущего года.


1.07.15 16:06
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100