Главная / АвтоИнформация / Новости / Новости партнеров / В Москве планируют уменьшить ширину парковочных мест

В Москве планируют уменьшить ширину парковочных мест

По данным официального портала мэрии Москвы, эксперты Департамента транспорта столицы предложили ГИБДД России уменьшить габариты парковочных мест на 25 сантиметров в ширину. Сужение до 2,25 метров позволит увеличить число парковок или расширить тротуар для пешеходов в пределах Садового кольца.
В настоящее время ширина парковки ГОСТу составляет 2,5 метра. Из-за недостаточного количества парковочных мест в центре столицы, власти вынуждены изменять и эти стандарты. Так, например, в прошлом году, для освобождения территории уже была уменьшена длина машино-места с 7,5 до 6,5 метров. Такое решение помогло высвободить некоторую площадь, что позволило водителям сократить время на поиск парковки. Однако, по данным МАДИ, около 80% водителей до сих пор ищут место для автомобиля более 2-3 минут, а иногда и порядка 20 минут. Между тем, по мировым стандартам, время поиска, как правило, не превышает 2-3 минут. 
 
«Безусловно, за счет уменьшения ширины парковки, появится больше дополнительных мест, а также возможность организовать велосипедные дорожки или пешеходные зоны в центре Москвы. Но для большинства автолюбителей такое решение может стать настоящей проблемой, так как придется учиться парковаться в новых условиях, а это – практически ювелирная работа, - говорит Николай Раков, директор по продажам «Автопрага», одного из крупнейших дилеров по продажам и обслуживанию автомобилей ŠKODA в Московском регионе. – Особенно тяжело водителям придется в зимний период, когда под колесами вместо асфальта – лед, и любое неосторожное движение может привести к тому, что автомобиль развернет и произойдет столкновение с соседней машиной».  
Производители, озадаченные данной проблемой, оборудуют автомобили вспомогательными системами для парковки. Безусловно, парктроники и камеры заднего вида существенно облегчат эту задачу, но сегодня это не единственные ноу-хау в помощь водителям. Так, например, новый SKODA Superb Combi имеет функцию парковочного автопилота Park Assist, который не только поможет припарковаться, но и найти место. В процессе поиска подходящего места автомобиль может двигаться со скоростью до 40 км/ч, а после его нахождения – самостоятельно выполнит все необходимые маневры для парковки. При этом он может справиться с местом, длина которого всего на 60 см превышает сам автомобиль. Ассистент общается с водителем с помощью текстовых инструкций и символов, которые отображаются на дисплее. 
Помимо подобных опций компании разрабатывают и специальные датчики, которые отслеживают, есть ли свободные места на парковке. Уже сегодня доступно приложение на телефоне, где в режиме реального времени формируется карта свободных и занятых парковочных мест. Там также указывается стоимость парковки, если она платная, и наличие зарядных устройств для автомобилей. 
 
 
Справка о компании «Автопрага»:
Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний FAVORIT MOTORS, –  дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе.
Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам SKODA, и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК FAVORIT MOTORS победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».
Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля SKODA в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом.
 

25.11.15 16:43
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100