Главная / АвтоИнформация / Новости / Автомобильные новости / Нарушители ПДД будут больше платить за ОСАГО

Нарушители ПДД будут больше платить за ОСАГО

Нарушители ПДД будут больше платить за ОСАГО

Российский Союз Автостраховщиков думает над тем, чтобы повысить стоимость полиса обязательного страхования для тех, кто часто нарушает правила дорожного движения.

В конце 2015 года эксперты провели исследование, целью которого было выявить зависимость количества и состава нарушений ПДД с частотой страховых случаев по ОСАГО, пишет Newsru.com. Во время аналитической работы в расчет брались имеющиеся данные ГУОБДД МВД России за 10 месяцев прошлого года по злостным водителям, которые совершили пять и более нарушений ПДД, а также материалы по убыткам страховых компаний и данные базы АИС РСА.
В итоге исследователи пришли к выводу, что введение повышающего коэффициента за опасное вождение к базовым тарифам ОСАГО может коснуться 5,5% автовладельцев. Причем 4,1% от общего числа договоров ОСАГО приходится на автовладельцев, совершающих 5-9 нарушений ПДД.
Эксперты считают, что повышающий коэффициент для нарушителей этой группы может составить 1,86 к базовому тарифу ОСАГО. Для тех, кто нарушает ПДД более 10 раз за год, предполагается увеличить стоимость полиса ОСАГО в 2-3 раза. Для более точных расчетов, подчеркивают специалисты, необходимо проанализировать данные ГУОБДД МВД России по всем нарушениям и за полный календарный год.
Президент РСА Игорь Юргенс отметил, для подавляющего большинства водителей (94,5%), нарушающих правила не более 4 раз, стоимость ОСАГО останется прежней.
Понятие «Опасное вождение» уже введено с начала 2016 года, а повышающий коэффициент ОСАГО для нарушителей-рецидивистов может быть введен уже в I квартале текущего года. Соответствующий пункт содержится в Плане мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП, который утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 

4.01.16 18:29
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100