Главная / АвтоИнформация / Новости / Автомобильные новости / Изменения в ПДД с 1 января 2016 года

Изменения в ПДД с 1 января 2016 года

C 1 января можно получить скидку на оплату штрафа

Прошедший 2015 год был богат на нововведения в правила дорожного движения. Что же ждет водителей и пешеходов в году наступившем?

Получите скидку

С 1 января 2016 года каждый правонарушитель может получить 50-процентный дисконт при оплате штрафа, если этот самый штраф оплачен в течение 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении. Теперь и в постановлениях будут указывать полную сумму штрафа и со скидкой.
Однако воспользоваться таким нововведением смогут не все. Не смогут воспользоваться «льготой» злостные нарушители правил дорожного движения, те, кто нарушил ПДД с последствиями для здоровья потерпевших, отказники от медицинского освидетельствования также заплатят по полной, лишены права скидки также нетрезвые водители и доверившие им управление машиной лица, и выпившие или употребившие наркотические вещества после ДТП. 
Если в течение 20 дней штраф не уплачен, то скидка аннулируется. В случаях рассрочки или отсрочки платежа штрафа дисконт аннулируется.
Получается, что с 1 января минимальный штраф в 500 рублей останется в теории, на практике же за мелкое нарушение ПДД придется заплатить 250 рублей. 
К тому же сейчас рассматривается возможность уплаты штрафа со скидкой, как говорится, не отходя от кассы. Но вопрос о том, как это сделать - банковской картой, через интернет платежи с помощью планшета инспектора ГИБДД или еще каким другим способом - пока открыт.
 
 
Чего еще нового?
Для иностранных граждан, не имеющих российских водительских удостоверений, отсрочили запрет на управление коммерческим транспортом до 2017 года. Поэтому у них есть время получить российские права.
В ближайшее время российские законодатели закрепят понятие «опасное вождение», которого в России официально пока нет. Но на Западе хамам на дороге грозит уголовная ответственность. Имеется в виду ситуация, созданная одними участниками движения, когда другим водителям и пешеходам грозит опасность. Но будут различать ситуации, специально созданные, и те, когда водитель вынужден был поступить определенным образом.
Планируется, что хамов на дороге будут вылавливать патрули ДПС на машинах без опознавательных знаков, а сведения о нарушителях порядка на дорогах будут передаваться на ближайший пост.
Агентство Интерфакс сообщает, что до конца года правительство уточнит требования к юридическим и физическим лицам, занимающимся грузо- и пассажироперевозками. Грузовики и автобусы все чаще становятся виновниками аварий, в которых страдают и погибают люди.
Кроме того, в течение 2016 года могут ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом виде. А закон о принудительном лечении алкоголиков проходит общественное обсуждение.
Согласно «плану мероприятий», подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым, утвержденные изменения должны вступить в силу в первом квартале 2016 года.
Также Центробанку РФ и Министерству внутренних дел поручили оценить последствия введения повышающего коэффициента для полиса ОСАГО водителям, которые регулярно нарушают ПДД (от 5 до 9 раз в год).
Возможно, родителям, которые оставляют детей в припаркованных машинах, также придется раскошелиться, а, может быть, и лишиться прав. Еще на очереди в утверждение закон о продаже красивых регистрационных знаков через аукцион, который планирует проводить Госавтоинспекция, сообщает cайт vashamashina.ru.
 
Вспомним о 2015-м
Напомним, что немало поправок в правила дорожного движения внесли и в прошлом году. Так, благодаря изменениям в ПДД с 1 июля 2015 года велосипедисты могут двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.
В ушедшем году ввели уголовную ответственность для нетрезвых водителей, которые повторно сели за руль пьяными или отказались от медицинского освидетельствования. Максимальное наказание за такое нарушение - 2 года тюрьмы и 3 года без прав.
До 1июля 2015 года машину можно было ставить либо под углом 90 градусов к тротуару, либо же параллельно. Теперь же появился знак, разрешающий парковаться «елочкой» - под острым углом к тротуару. Но помните, если рядом нет знаков и специальной разметки, то автомобиль можно припарковать только параллельно тротуару.
 

5.01.16 12:47
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100