Главная / АвтоИнформация / Новости / Автомобильные новости / С 1 сентября получить права будет сложнее

С 1 сентября получить права будет сложнее

С 1 сентября получить права будет сложнее

Министерство внутренних дел утвердило новые правила сдачи экзаменов на водительские права. И теоретический экзамен, и проверка навыков вождения на площадке и в городе станут труднее.

Приказ вступит в силу 1 сентября 2016 года, поэтому у всех желающих приобрести права «по-старому» есть еще несколько месяцев.

Сейчас во время сдачи теоретического теста можно допустить 2 ошибки (ученик должен ответить на 18 вопросов из 20). А с 1 сентября при допущении все тех же 2 ошибок ученику дадут 5 дополнительных вопросов.

Для категории А (мотоциклы) добавляется новое упражнение «скоростное маневрирование», во время которого нужно на 90-метровом участке объехать пять конусов.

Для того, чтобы получить «зачет» во время вождения на площадке (категория В) надо будет сдать не 3, а 5 упражнений. Список тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17 (например, «парковка задним ходом и выезд с парковочного места»), уточняет «Коммерсант».

Сегодня во время экзамена в городе студент получает 5 баллов за грубое нарушение (экзамен провален), 3 балла - за среднее и 1 балл - за мелкую ошибку. Новые правила ужесточают начисление штрафных баллов: неследование указаниям экзаменатора считается грубым нарушением (5 баллов), непристегнутый ремень безопасности - 3 балла, за заглохший на старте двигатель с 1 сентября будут давать 1 штрафной балл.

Новый регламент - часть реформы образования водителей, начавшейся в 2013 году, цель которой - снизить аварийность по вине неопытных автомобилистов.


26.03.16 11:30
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100