Главная / АвтоИнформация / Новости / Автомобильные новости / Термин «опасное вождение» ввели в ПДД

Термин «опасное вождение» ввели в ПДД

Термин «опасное вождение» ввели в ПДД

Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, касается тех, кто неправильно себя ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Пресс-служба правительства сообщает, согласно тексту постановления, опасное вождение выражается «в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба».

Подписанный премьером документ разъясняет, что именно относится к опасной езде:

- невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

- перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

- несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; - несоблюдение бокового интервала;

- резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

- препятствование обгону.

На совещании в правительстве первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, штраф за опасное вождение может составить 5 000 рублей и более, пишет Newsru.com. Но этот вопрос пока обсуждается. Планируется, что окончательное решение примут к осени.

Недавно начал работу сайт «Опасноевождение.рф», запущенный правительством. Он должен помочь водителям разобраться с новым термином в правилах дорожного движения.

По мнению премьера Дмитрия Медведева, принятые изменения должны дисциплинировать тех, кто возмутительно ведет себя на дороге.


31.05.16 10:58
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100