Главная / АвтоИнформация / Новости / Автомобильные новости / В России начался переход к системе электронных автопаспортов

В России начался переход к системе электронных автопаспортов

В России начался переход к системе электронных автопаспортов

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении – 27 июня вступило в силу соглашение о введении электронных паспортов для машин.

Как пишет «Российская газета», процесс перехода к электронным паспортам транспортных средств (ПТС) продлится два года, на протяжении которых органы ГИБДД продолжат оформление бумажных ПТС. Но с 1 июля 2017 года выдача бумажных документов для автомобилей прекратится. Для тракторов и других самоходных машин это произойдет позже - с 1 июля 2018 года.

В ЕАЭС рассчитывают, что создание единой базы очистит союзный авторынок от не отвечающей требованиям безопасности техники и обеспечит госучет и надзор за соответствием первоначальной конструкции автомобилей. Также нововведение призвано уберечь машины от угонов, перебивки номеров и незаконной разборки на запчасти.

Единая информационная система с данными об автомобилях в тестовой версии начнет работу 1 января 2017 года. Первыми к оформлению электронных паспортов приступят российские автопроизводители. Единым администратором системы станет компания «Электронный паспорт», которая входит в ГК «Ростехнологии».

«Российская газета» уточняет, что персональных сведений о владельце транспортного средства (даже фамилии) в электронных паспортах не будет, а будут отображены только характеристики автомобилей.


27.06.16 14:14
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100