Главная / АвтоИнформация / Новости / Автомобильные новости / Новости автоспорта. WRC - Ралли Португалия

Новости автоспорта. WRC - Ралли Португалия

Доминируй! Властвуй!

3-6 апреля в Португалии состоялся четвертый этап Чемпионата мира по ралли 2014 года, ралли Португалии. Гонка закончилась безоговорочной победой действующего чемпиона мира, пилота заводской команды Volkswagen, Себастьена Ожье. Кстати, она стала восьмой победой подряд для Volkswagen на этапах WRC.

 
 

Ожье захватил лидерство с первого же спецучастка гонки, «городского» СУ Lisboa, который состоялся вечером 3 апреля на улицах столицы Португалии Лиссабона. Но во второй день, когда ралли вышло на просторы «боевых», а не «зрительских» спецучастков в районе Альгарве, дела у Себастьена Ожье пошли не так хорошо, как хотелось бы.

 
 
Француз уходил на трассу СУ первым, тем самым вынужденно «работая бульдозером», то есть расчищая траекторию движения от свободнолежащего гравия на поверхности дороги. Стартовавшие следом за ним экипажи уже проходили спецучастки с лучшим сцеплением с трассой и, естественно, показывали лучшее время.
 
В конце концов это привело к тому, что Себастьен Ожье уступил лидерство пилоту команды Ford M-Sport Микко Хирвонену, который и возглавил абсолютный зачет гонки к вечеру пятницы.
 
 
Впрочем, в субботу ситуация изменилась коренным образом. Себастьен Ожье выиграл утреннюю секцию гонки, состоящую из трех СУ, и снова вернул себе лидерство в абсолюте. После этого француз просто наращивал преимущество, доведя его к финишу третьего дня до 38,1 секунды. А в заключительный день, который состоял всего из трех спецучастков, Ожье просто довел дело до победного финиша, уже не идя на излишний и неоправданный в такой ситуации риск.
 
Микко Хирвонен, финишировавший вторым, может считать этот результат весьма успешным, поскольку это его первый финиш на подиуме за последний год. Сражаться за победу финну помешало неаккуратное обращение с резиной в третий день. Несмотря на то, что Хирвонен был на том же мягком составе, что и Ожье, ему не удалось уберечь покрышки от чрезмерного износа.
 
 
На третьем месте ралли Португалии финишировал норвежский пилот заводской команды Citroen Мадс Остберг. По ходу гонки Остберг «звезд с неба не хватал», держался крепким середнячком и сумел сполна воспользоваться серией сходов впереди идущих экипажей.
 

WRC - Ралли Португалия

 
Ралли Португалии 2014 года не стало нарушать традиций, собрав богатый «урожай» аварий. Из-за них с мечтами о финише в зачетной десятке распрощались Яри-Матти Латвала, Крис Мик, Роберт Кубица, Элфин Эванс и Отт Танак. Самым досадным сходом стал сход пилота заводской команды Hyundai Дэни Сордо. Испанец выбыл из гонки на… перегоне к первому спецучастку заключительного дня из-за поломки вала привода.
 
 
Результаты ралли Португалия:
 
1. OGIER
2. HIRVONEN +43.2
3. OSTBERG +1:12.4
4. MIKKELSEN +4:50.5
5. H.SOLBERG +5:10.2
6. PROKOP +8:27.2
7. NEUVILLE +8:32.3
8. HANNINEN +8:51.6
9. AL-ATTIYAH +10:14.7
10. KETOMAA +10:26.3
 
 
 
Текст: Демин Андрей
Фото: Фомченков Андрей

14.04.14
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100