Главная / АвтоИнформация / Новости / Новости партнеров / Блог автопутешественников «Каникулы ботаников». 25 июня. Севастополь-Ялта.

Блог автопутешественников «Каникулы ботаников». 25 июня. Севастополь-Ялта.

 

Проснувшись сегодня утром, и наметив маршрут за завтраком, мы отправились посмотреть на развалины древнего Херсонеса. Но сначала навигатор привел нас к мысу Херсонес, крайней юго-западной точке Севастополя. Стоит отметить, что это не менее красивое место, там даже есть действующий с 1816 года маяк, но пройти к нему, к сожалению, нельзя. Дул сильный, порывистый, морской ветер, поэтому мы немного посмотрели на людей, купающихся внизу, и поехали в древний Херсонес.

 
Женщина у кассы сказала нам, что с собакой на территорию нельзя, но т.к. есть только три камеры на входе, ее можно спрятать и пронести. Под рубашку Броша категорически не вмещалась, поэтому пришлось вернуться в машину за большой черной сумкой. Немного повозившись с упирающимся собачьим носом, нам все же удалось пронести ее на территорию инкогнито, и только мы прошли мимо камер, из сумки показалась рыжая пушистая голова. Было интересно побродить по раскопкам древней цивилизации, увидеть посуду того времени и сохранившиеся базилики (это такие строения с колоннами). Не смотря на табличку, предупреждающую об опасности, некоторые люди купались и загорали прямо здесь, среди торчащих из воды остатков древности. 
 
 
Мы обошли и посмотрели все самое интересное и поехали к центральной набережной Севастополя. Нас поразило, что и здесь прямо рядом с памятником затопленным кораблям, одной из главнейших достопримечательностей Севастополя, купались дети и даже взрослые, а кто-то просто загорал рядом. Мы немного пообщались с людьми на набережной, и даже стали свидетелями уличного концерта. 
 
Город очень атмосферный, повсюду якорные цепи и непосредственно сами якоря. Очень приятно гулять по набережной в теплый или даже жаркий денек.
 
Но нам предстояло ехать дальше. Крым очень богат на живописные места и достопримечательности. Уже вечерело, а мы еще очень хотели успеть до темноты посмотреть замок Ласточкина гнездо на скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра, недалеко от Ялты. 
 
 
Изначально на месте нынешнего замка, который можно увидеть на монетах достоинством 10 и 50 гривен, располагалась деревянная дача отставного русского генерала. Это деревянное небольшое строение даже можно увидеть на полотнах И. К. Айвазовского, Л. Ф. Лагорио, А. П. Боголюбова. Мы приехали туда уже вечером, да и сначала пошли по старой, и теперь уже заброшенной дороге ведущей к замку, на половине пути нам встретился мужчина с бутылкой вина и куском какого-то очень вкусного сыра, он то и показал нам правильный спуск. Пока я меняла босоножки на удобные кеды в машине, то сильно отстала от ребят, и к самому замку Максим спустился уже один. Он встретил там семью из Смоленска, и заплатив охраннику за то, чтобы пройти в неурочное время, они оказались у замка. Вид со скалы открывается захватывающий. Это одно из тех мест, где хочется побывать снова. Да и сама Гаспра радует глаз туриста - узкие дворики, примостившиеся вдоль извилистой и круто идущей верх дороги. Глаз не отвести!
 
Оживленно обсуждая увиденное мы помчались в Ялту, к уже знакомому нам хозяину дома. В продуктовом магазине Ялты нам запретили снимать хлеб на видео, и совсем не расстроившись, мы приехали в столь полюбившийся нам дом:)
Сейчас поужинаем и спать, завтра очень насыщенный день. Доброй ночи и удачного дня!
Ботаники.
 
 
Пробег Калины: 5496 км
Общий пробег проекта: 4876 км
Расходы за день смотрите на нашем сайте - http://dvabotanika.ru/blog/day/15
 

2.07.14 12:13
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100