Главная / АвтоИнформация / Новости / Автомобильные новости / Поправки в закон об ОСАГО: как изменится жизнь автовладельцев

Поправки в закон об ОСАГО: как изменится жизнь автовладельцев

Внесены поправки в закон об ОСАГО

Пакет поправок в закон об ОСАГО работает с 1 сентября 2014 года. В первую очередь автовладельцев ждет ряд изменений, касающихся в первую очередь процедуры возмещения убытков.

СРОКИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ
Итак, срок урегулирования страховых случаев сократился с 30 дней до 20. Этот срок отсчитывается с момента получения страховой компанией (СК) полного пакета документов от пострадавшей стороны.
Если СК получает документы в электронном виде, то у специалистов есть еще 3 дня в запасе, чтобы проверить правильность их оформления. В случае, если СК не укладывается в отведенные временные рамки, она обязана выплачивать неустойку в размере 1% от суммы выплаты в день.
По истечении установленного периода страховщики обязаны либо возместить понесенный автовладельцем ущерб либо отказать в этом, но аргументировав мотивацию. Если отказ не обоснован, страховая компания выплачивает пене в размере 0,05% от страховой суммы в сутки.

 

ФОРМА КОМПЕНСАЦИИ
С 1 сентября 2014 года автовладелец имеет право выбрать форму компенсации убытков. Он может направить техническое средство на ремонт либо получить выплату деньгами.
СК в свою очередь на сайтах обязаны публиковать список ремонтных станций, с которыми заключены договоры в рамках ОСАГО.
Отдельный пункт в поправках касается случаев, когда договор об ОСАГО был составлен не напрямую со страховой компанией, а через агентов. Поправки вносят ясность – ответственность в любом случае ложится на СК, даже если она не получала вовремя страховой взнос от посредника.
Отметим, что теперь страховщик отвечает за несанкционированное использование бланков полиса ОСАГО. Исключение составляют случаи, если бланки были украдены и СК сообщила об этом в правоохранительные органы.

 

МИНУС
Поправки в закон об ОСАГО от 1 сентября 2014 года направлены на то, чтобы облегчить «отношения» автовладельцев со страховыми компаниями. Но, в то же время, есть и минус для водителей. Теперь при наличии разногласий гражданин должен попытаться решить все нюансы со СК в досудебном порядке: потерпевший автовладелец должен отправить страховщику жалобу с аргументами и приложить все необходимые документы.
СК в свою очередь в течение 5 дней обязана рассмотреть поступившее обращение и ответить на него. Если эта процедура не будет проделана, то при обращении в суд дело останется без рассмотрения.
Ряд поправок в закон уже работает. Но самый объемный перечень изменений ожидает автовладельцев через месяц – 1 октября 2014 года. В этот день в Москве и области, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области стартует эксперимент, который предусматривает выплату по Европротоколу в пределах 400 000 рублей.
 


2.09.14 13:12
Поделиться в:

  [ назад в новости ]

www.bibika.ru - "Поисковая система по продаже новых и подержанных автомобилей".  [ e-mail ]
©2000-2024 NINSIS  
 Лицензия СМИ «Bibika.ru» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий
 и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.10.2010 за номером Эл № ФС77-42412)


Рейтинг@Mail.ru Rambler's
Top100